![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG
SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM
STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN
|
LAMPIRAN C
|
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Wadah
Budidaya
Kelas/Semester : X/ 1 dan 2
Standar Kompetensi : Membuat wadah
Budidaya
Kompetensi dasar : Mendesain
wadah budidaya
Indikator : 1. Inventarisasi jenis-jenis wadah budidaya
ikan
2.Menentukan konstruksi wadah budidaya
Alokasi Waktu : 4 X 45
menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami hal hal yang berkaitan
dengan :
1. inventarisasi jenis-jenis wadah budidaya ikan
2.
Menentukan konstruksi wadah budidaya
II.
Materi Pembelajaran
- Jenis Wadah budidaya :
1. Kolam
2. Bak
3. Akuarium
4. Keramba jaring apung
- Konstruksi wadah budidaya
1. Konstruksi kolam
2. Konstruksi akuarium
3. Konstruksi keramba jaring apung
III.
Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran : ceramah,tanya jawab, praktikum
b.Model pembelajaran : Evaluasi tertulis ,diskusi kelompok,
LKS
IV.
Pendidikan Budaya dan Karakter
Bangsa
·
Kreatif
·
Rasa ingin tahu
·
Disiplin
·
Mandiri
V.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
Memberi motivasi tentang pentingnya pengetahuan tentang
inventarisasi jenis-jenis wadah budidaya ikan dan menentukan konstruksi
wadah budidaya.
b.
Kegiatan Inti ( 30 x 35 menit)
a. Jenis Wadah budidaya :
1. Kolam
2. Bak
3. Akuarium
4. Keramba jaring apung
b. Konstruksi wadah budidaya
1. Konstruksi kolam
2. Konstruksi akuarium
3. Konstruksi keramba jaring apung
c.
Penutup
Kesimpulan dari materi
Evaluasi
VI.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.
Alat dan Bahan
Buku
gambar, laptop, LCD
b.
Sumber Belajar
Gusrina.
2008. Budidaya ikan Jilid I. Dikdasmen. PT Macanan Jaya
Cemerlang.
VI.
Penilaian
1.Teknik penilaian :
Hasil diskusi kelompok
Evaluasi tertulis
Praktikum
2.Bentuk instrumen :
Laporan kelompok
Soal essay
LKS
3.Soal/instrumen
- Sebutkan 3 sistem budidaya ikan yang biasa dilakukan ?
Jawaban :
a. Tradisional/ekstensif, kolam yang digunakan adalah kolam tanah
yaitu
kolam yang
keseluruhan bagian kolamnya terbuat dari tanah
b. Semi intensif, kolam yang digunakan adalah kolam yang bagian
kolamnya(dinding pematang terbuat dari tembok sedangkan dasar kolamnya
terbuat dari tanah
c. Intensif, kolam yang digunakan adalah kolam yang keseluruhan bagian
kolam terdiri dari tembok
Skor : 20
- Sebutkan jenis kolam berdasarkan proses budidaya nya?
Jawaban :
a.
Kolam pemijahan adalah kolam yang sengaja dibuat
sebagai tempat perkawinan induk ikan
b.
Kolam penetasan adalah kolam yang khusus dibuat
untuk menetaskan telur ikan
c.
Kolam pemeliharaan benih adalah kolam yang
digunakan untuk memelihara benih ikan sampai ukuran siap jual
d.
Kolam pemberokan adalah kolam yang digunakan untuk
menyimpan induk ikan yang akan dipijahkan
Skor : 20
- Jelaskan macam-macam dari akuarium ?
Jawaban :
a.
Akuarium Umum diisi dengan berbagai jenis ikan dan
tanaman air yang bertujuan untuk penghias ruangan
b.
Akuarium kelompok adalah akuarium yang menampung
ikan yang sejenis/sekeluarga serta ditanami oleh tanaman air yang diperlukan
oleh kelompok ikan yang di pelihara
c.
Akuarium sejenis digunakan untuk membudidayakan
ikan air tawar dan laut dengan tidak memperhatikan unsure estetika dan dekorasi
d.
Akuarium tanaman adalah akuarium yang dominan
berisi tanaman air, ikan dimasukkan ke dalam akuarium untuk sebagai penghias
dan pemelihara tanaman
Skor : 20
- Sebutkan bagian-bagian dari kolam?
Jawaban :
a.
Pematang kolam
b.
Dasar kolam dan saluran
c.
Pintu air
Skor : 20
- Sebutkan perbandingan antara ukuran akuarium dengan ketebalan kaca
Jawaban
Tebal kaca (mm)
|
Panjang
akuarium (cm)
|
lebar akuarium (cm)
|
Tinggi akuarium (cm)
|
3
|
30
|
20
|
20
|
3
|
40
|
20
|
30
|
3
|
50
|
30
|
30
|
5
|
70
|
35
|
35
|
5
|
80
|
40
|
40
|
6
|
90
|
45
|
45
|
6
|
120
|
50
|
50
|
10
|
150
|
45
|
50
|
10
|
150
|
45
|
60
|
10
|
180
|
45
|
60
|
12
|
190
|
50
|
60
|
16
|
200
|
70
|
85
|
Skor : 20
Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor
maksimum 20
Nilai akhir merupakan
penjumlahan skor x 5 = 100
LEMBAR
KERJA SISWA 1
Standar Kompetensi : Membuat wadah Budidaya
Kompetensi dasar : Mendesain wadah budidaya
Kelompok :
Nama anggota :
I.
Tujuan
Peserta didik dapat mendesain kolam, akuarium
dan keramba jarring apung
II.
Prasyarat
Peserta didik memiliki buku budidaya ikan
jilid I sebagai referensi
III.
Alat dan
bahan
-
Buku gambar
IV.
Metoda
1.
Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kerja
2.
Peserta menggambar dan membuat desain dari kolam, akuarium dan keramba
jarring apung
V.
Hasil Dan
Pembahasan
- Gambar pematang

- Gambar kemiringan dasar kolam

- Gambar saluran tengah/kemalir

- Gambar pintu pemasukan dan pengeluaran air

- Gambar akuarium

- Gambar jarring apung

Pedoman Penilaian :
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Nilai
|
Hasil Kerja
|
B/C/K
|
|
Kedispilan
|
|
|
Kekompakan
|
|
|
Tanggung jawab
|
|
|
Kebersihan
|
|
|
Kerapihan
|
|
|
Nilai Rata-rata
|
|
Keterangan
Nilai :
Baik = 80 – 90
Gukup = 70 – 79
Kurang = < 69
Mengetahui, Kalianda 12
Juli 2012
Kepala SMKN 2 Kalianda Guru
Mata Pelajaran
Elita Sari, ST.MT Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP.
19661230 200003 2 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar