Kamis, 27 September 2012

LANJUTAN 2 RPP WADAH


Logo Lampung Selatan Baru
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA
LOGO BARU SMK N 2 KLD
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN

LAMPIRAN C
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
F.IK.7.5.1.b.-03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran           : Wadah Budidaya
Kelas/Semester           : X/ 1 dan 2
Standar Kompetensi    : Membuat wadah Budidaya
Kompetensi Dasar       : Melakukan pembuatan  wadah budidaya
Indikator                      : Peserta didik dapat membuat wadah budidaya
Alokasi Waktu             :  4   X 45 MENIT

I.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat wadah budidaya

II. Materi Pembelajaran

Pembuatan akuarium

III. Metode Pembelajaran

a. Metode pembelajaran        : ceramah,tanya jawab, praktikum
b.Model pembelajaran           : Evaluasi tertulis ,diskusi kelompok, LKS

IV. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
·         Kreatif
·         Rasa ingin tahu
·         Disiplin
·         Mandiri

V. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
Memberi motivasi tentang pentingnya keterampilan membuat wadah budidaya

b. Kegiatan Inti  ( 30  x 35 menit)
            Siswa melakukan praktek pembuatan akuarium


c. Penutup
            Kesimpulan dari materi
            Evaluasi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.      Alat dan Bahan
o   Kaca dengan ketebalan 5 mm
o   Lem kaca
o   Lakban
o   Pemotong kaca
o   Alat tembak lem
o   cutter
b.      Sumber Belajar
Gusrina. 2008. Budidaya ikan Jilid  I.  Dikdasmen. PT Macanan Jaya
             Cemerlang.

I.                    Penilaian

1.Teknik penilaian       :           Praktikum

2.Bentuk instrumen    :           LKS


LEMBAR KERJA SISWA 2

Standar Kompetensi                : Membuat wadah Budidaya
Kompetensi dasar                   : Mendesain wadah budidaya
Kelompok                                           :
Nama anggota                                   :

I.                   Tujuan
 Peserta didik dapat mendesain akuarium

II.                Prasyarat
Peserta didik memiliki buku budidaya ikan jilid I sebagai referensi

III.             Alat dan bahan
-          Kaca dengan ketebalan 5 mm
-          Lem kaca
-          Lakban
-          Pemotong kaca
-          Alat tembak lem
-          Cutter


IV.             Metoda

1.      Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kerja
2.      Letakkan lembaran kaca pada meja kerja, meja kerja harus dalam keadaan datar dan bersih. Hal ini untuk menghindari terjadinya keretakan kaca yang akan dipergunakan.
3.      Ukuran kaca yang akan dipotong ini disesuaikan dengan bentuk akuarium yang akan dibuat. Dalam membuat potongan-potongan kaca
4.      Untuk memotong kaca gunakan alat pemotong kaca yang banyak dijual di toko besi.
5.      Setelah kaca terpotong, bagian pinggir dari potongan-potongan kaca harus dihaluskan dengan gerinda atau batu asahan karborondum.
6.      Lempengan kaca dirakit kemudian dilem dengan lem kaca dan diberi lakban yang berukuran lebar 5 cm
7.      Akuarium dikeringkan minimal 24 jam
8.      Lakukan uji coba dengan mengisi air ke dalam akuarium selama 24 jam dan dierhatikan apakah ada bagian yang bocor
9.      Untuk memperoleh akuarium yang rapih kemudian lem dibersihkan dengan menggunakan cutter


V.                Hasil Dan Pembahasan

Pedoman Penilaian :
Aspek yang dinilai
Kriteria
Nilai
Hasil Kerja
B/C/K

Kedispilan


Kekompakan


Tanggung jawab


Kebersihan


Kerapihan


Nilai Rata-rata


Keterangan Nilai :
Baik        = 80 – 90
Gukup  = 70 – 79
Kurang            = < 69


Mengetahui,                                                               Kalianda  12  Juli 2012
Kepala SMKN 2 Kalianda                                            Guru Mata Pelajaran



Elita Sari, ST.MT                                                         Slamet Novianto, S.Pi, M.Si
NIP. 19661230 200003 2 002                                     


Tidak ada komentar:

Posting Komentar