![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG
SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS
PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN
|
LAMPIRAN
C
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMKN 2 KALIANDA
MATA PELAJARAN : Pakan Ikan Buatan
KELAS/SEMESTER : XII/ 5 dan 6
STANDAR KOMPETENSI : Menghitung kebutuhan Nutrien ikan
KOMPETENSI DASAR : Menghitung kebutuhan Nutrien ikan
INDIKATOR : -
Jumlah bahan baku dihitung berdasarkan
rumus
Square dan aljabar
ALOKASI WAKTU : 10 X 45 MENIT
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat Menghitung kebutuhan Nutrien ikan
II. MATERI PEMBELAJARAN
Metode yang
digunakan dalam mebuat formulasi pakan adalah :
- Metode linier
- Metode Aljabar
- Metode coba-coba
- Metode Square/Segi empat coba-coba
Berdasarkan
tingkat kandungan protein , bahan-bahan pakan ikan terbagi atas 2 bagian :
- Protein basal ( kurang dari 20 %)
- Protein Suplement (lebih dari 20 %)
Metode Linier
merupakan metode penyususnan formulasi pakan dengan menggunakan rumus
matematika.
Metode aljabar
merupakan suatu metode penyusunan formulasi yang didasari pada perhitungan
matematika yang bahan bakunya dikelompokkan menjadi X dan Y. X berat bahan baku
protein suplemen, Y berat bahan baku protein basal.
Metode Trial and
Error merupakan metode yang banyak digunakan oleh pembuat pakan skala kecil, metode ini relatif sangat
miudah, pada prinsipnya semua bahan baku yang akan digunakan harus berjumlah
100 %.
Metode square
semua bahan baku dianggap sama.
Misalnya, akan
dibuat pakan ikan 20 kg dengan kandungan
protein 35 %, dari bahan pakan yang terdiri : tepung ikan, dedak halus, tepung
jagung, tepung terigu dan tepung kedelai.
Jawab :
Dengan melihat
tabel komposisi kandungan protein suatu bahan baku didapat :
Protein Basal
|
KP %
|
Protein
Suplemen
|
KP %
|
Dedak halus
Tepung jagung
Tepung terigu
|
15,58
9,50
12,27
|
Tepung Ikan
Kedelai
|
62,99
46,36
|
Jumlah
|
37,35
|
Jumlah
|
109,35
|
Rata-rata
|
12,45
|
Rata-rata
|
54,68
|


|
Protein
suplemen = 54,68 %
22,55 % +
![]() |
42,23 %
Dari perhitungan
tersebut maka didapat :
1. Protein basal
= 19,68 x 100 % = 46,60 % / 3 =
15,53 %
42,23
2. Protein
Suplemen = 22,55 x 100 % = 53,40 % / 2 = 26,70 %
42,23
Maka untuk
membuat pakan ikan sebanyak 20 kg diperlukan :
- Dedak halus = 15,53 % x 20 kg = 3,11 kg
- Tepung terigu = 15,53 % x 20 kg = 3,11 kg
- Tepung jagung = 15,53 % x 20 kg = 3,11 kg
- Tepung ikan = 26,70 % x 20 kg = 5,34 kg
- Tepung kedelai = 26,70 % x 20 kg = 5,34 kg
Kandungan Nutrisi
bahan baku nabati (%) :
NO
|
JENIS BAHAN
BAKU
|
PROTEIN
|
KARBOHIDRAT
|
LEMAK
|
1
|
Dedak
|
11,35
|
28,62
|
12,15
|
2
|
Tepung terigu
|
8,90
|
77,30
|
1,30
|
3
|
Tepung Kedelai
|
39,6
|
29,50
|
14,30
|
4
|
Tepung daun
singkong
|
34,21
|
14,69
|
4,60
|
5
|
Ampas tahu
|
25,55
|
26,92
|
5,54
|
6
|
Tepung daun
lamtoro
|
36,82
|
16,08
|
5,40
|
Kandungan Nutrisi
bahan baku hewani (%) :
NO
|
JENIS BAHAN
BAKU
|
PROTEIN
|
KARBOHIDRAT
|
LEMAK
|
1
|
Tepung Ikan
|
62,65
|
5,81
|
15,38
|
2
|
Tepung kepala
udang
|
53,74
|
0
|
6,65
|
3
|
Tepung darah
|
71,45
|
13,32
|
0,42
|
4
|
Tepung bekicot
|
54,29
|
30,45
|
4,18
|
5
|
Tepung cacing
|
72
|
-
|
-
|
6
|
Susu
|
35,60
|
52,00
|
1,00
|
III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Tatap muka,
diskusi, praktek
Model : Demonstrasi, Student Teams Achievement
Division (STAD)
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
A. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
Memberi motivasi tentang pentingnya pengetahuan
tentang nilai gizi pakan
B. Kegiatan Inti ( 10 x 35 menit)
1. Metode yang digunakan dalam mebuat
formulasi pakan
2. Berdasarkan tingkat kandungan protein ,
bahan-bahan pakan ikan .
3. Langkah-langkah
menghitung formulasi
5. Kandungan
Nitrisi bahan baku hewani
6. Kandungan
Nitrisi bahan baku hewani
C. Penutup
Kesimpulan dari materi
Evaluasi
IV. NILAI
BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
1.
Disiplin
2.
Kreatif
3.
Kerja
keras
4.
Cinta
Lingkungan
5.
Menghargai
Prestasi
6.
Gemar
Membaca
7.
Rasa
Ingin Tahu
8.
Tanggungjawab
9.
Jujur
V. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber :
Ahmad Mudjiman.2004.
Makanan Ikan. Penebar Swadaya. Jakarta.
Djangkaru. 1973. Makanan Ikan . Dirjen Perikanan. Dentan. Jakarta.
Safwan F. 2002. Pakan Ikan dan Udang. Penebar Swadaya. Jakarta
2. Media Pembelajan
Bahan baku pakan, Alat uji kadar gizi,
Tabel kadar protein, poster, LCD,
Laptop
VI. PENILAIAN
1.
Teknik
Penilaian
Hasil diskusi kelopok
Evaluasi tertulis
Praktikum
2.
Bentuk
instrument
Laporan kelompok
Soal essay
Jobsheet
3.
soal/instrument
Mengetahui, Kalianda,
Kepala
SMKN 2 Kalianda Guru
Mata Pelajaran
Elita Sari, ST,, MT.
Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP. 19661230 200003 2 002
![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG
SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS
PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN
|
LAMPIRAN
C
|
LEMBAR
KERJA SISWA
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
LEMBAR KERJA 2
Judul : Menghitung
Formulasi
Waktu : 10 jam
Pendahuluan
Setelah perencanaan pembuatan pakan dan peralatan pembuatan
pakan disiapkan langkah selanjutnya adalah menghitung bahan baku
yang akan digunakan dalam membuat pakan. Dengan bahan baku yang baik maka akan diperoleh pakan
buatan yang sesuai dengan kebutuhan ikan yang akan mengkonsumsi pakan ,
sehingga pertumbuhan ikan akan sesuai target produksi.
Tujuan
Siswa diharapkan mampu menghitung formulasi bahan bakuyang akan digunakan dalam pembuatan
pakan buatan jika disediakan peralatan dan bahannya sesuai dengan persyaratan
teknis.
Alat dan bahan
- Jenis-jenis bahan baku
- Timbangan
- kantong plastik, piring
- ATK
Keselamatan kerja
- Kenakan pakaian praktek dan gunakan sarung tangan jika memegang bahan-bahan yang bersifat keras
- Hati-hati dalam menggunakan peralatan listrik dan melakukan kegiatan
Langkah Kerja
- Siapkan alat dan bahan yang akan digunakansebelum menyiapkan bahan baku pembuat pakan
- Tentukan jenis bahan baku yang akan digunakan sesuai bahan dalam pembuatan pakan buatan berdasarkan identifikasi jenis-jenis bahan baku dan kandungan nutrisi yang dibutuhkan oleh ikan berdasarkan jenis dan ukuran ikan
- Hitunglah bahan baku dengan salah metode square
Skor penilaian Praktek :
Nama kelompok
|
Nama siswa
|
Nilai
|
Angka
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
A : 100 – 85 jika memenuhi 5
kriteria
B : 84 – 75 jika memenuhi 4 kriteria
C :
74 – 65 jika memenuhi 3 krieria
D :
> 64 jia memenuhi < 3 kriteria
KRITERIA PENILAIAN :
- Tanggung jawab
- Disiplin
- Kekompakan/kerjasama
- kebersihan
- Kerapihan
Mengetahui, Kalianda,
Kepala
SMKN 2 Kalianda Guru
Mata Pelajaran
Elita Sari, ST,, MT.
Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP. 19661230 200003 2 002
![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG
SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS
PRODUKSI SUMBERDAYA PERAIRAN
|
LAMPIRAN
C
|
LEMBAR
KERJA SISWA
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
Soal 1
Yang termasuk dalam bahan baku limbah industri adalah :
- tepung jagung
- tepung ikan
- tepung anak ayam
- silase ikan
Soal 2
Di bawah ini merupakan jenis-jenis bahan tambahan yang
digunakan dalam pembuatan pakan kecuali :
- vitamin dan mineral
- lemak
- bahan pengikat
- antioksidan
Soal 3
Kebutuhan protein
untuk kelompok ikan karnivora sebesar :
- 23 %
- 25 %
- 28 %
- 30 %
Soal 4
Jumlah
keseluruhan zat gizi dalam menyusun formulasi pakan ikan adalah …
- 80 %
- 100 %
- 90 %
- 70 %
Soal 5
Zat antigenik
yang dapat mencegah terjadinya oksidasi pada makanan dan bahan makanan disebut
..
- antioksidan
- antitoksin
- antikontamin
- antigenik
Skor penilaian Teori :
No
|
Nama siswa
|
Nilai
|
Angka
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
A : 100 – 85 jika betul 5
B : 84 – 75 jika betul 4
C : 74 – 65 jika betul 3
D : < 64 jika betul < 3
Mengetahui, Kalianda,
Kepala
SMKN 2 Kalianda Guru
Mata Pelajaran
Elita Sari, ST,, MT.
Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP. 19661230 200003 2 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar