![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA
PERAIRAN
|
LAMPIRAN C
|
RENCANA PROGRAM
PEMBELAJARAN (RPP)
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran : Pakan Alami
Tingkat/Semester : X/1 dan 2
Standar
Kompetensi : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Pakan Alami
Kompetensi
Dasar : Membedakan Macam-Macam benthos
Indikator : Jenis-jenis pakan alami diidentifikasi sesuai
buku
manual yang diberlakukan
Alokasi
Waktu : 5 pekan (20 jam) @45 menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat :
- Memahami Peranan Bentos sebagai Pakan Alami
- Mengenal Berbagai Macam Bentos di sekitar Teluk Lampung
- Mengetahui daur hidup
II.
Materi pembelajaran
Bentos sebagai salah satu jenis makanan Ikan
Mengenal
jenis-jenis bentos di lingkungan sekitar
Tubifex
sp
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Presentasi
Diskusi / Tanya Jawab
IV.
Pendidikan budaya dan karakter bangsa
Kreatif
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Mandiri
V.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan : Motivasi dan Diskusi
Kegiatan
Inti : Menjelaskan Materi Pembelajaran dengan
media
presentasi
Melakukan Praktek Laut Kunjungan ke Pantai Bagus
Mengidentifikasi
Jenis-Jenis Plankton dengan Mikroskop di Laboratorium
Penutup : Tanya
Jawab
Pengisian
Lembar Kerja
Post
test
VI.
Alat/Media/Sumber Belajar
- Alat dan Bahan
Buku Pakan Alami dan Plankton
Laptop, layar sebagai media presentasi
Peralatan dan Bahan Analisa Laboratorium
- Sumber Belajar
Gusrina.
2008. Budidaya ikan Jilid 2. Dikdasmen. PT Macanan
Jaya Cemerlang.
I.
Penilaian
A.Teknik
Penilaian
- Kognitif : Post tes
- Afektif : Tanya Jawab
- Psikomotorik : Keterampilan dalam identifikasi
B. Bentuk Instrumen : Essay Berstruktur
C. Soal / Instrumen :
- Bagaimana Peranan Bentos dalam Agribisnis Perikanan?
Jawaban :
Bentos adalah organisme yang berada di dasar perairan
misalnya cacaing tubifex merupakan pakan alami bagi ikan konsumsi dan ikan
hias.
Skor : 20
- Di dunia ini terdapat berbagai jenis Bentos sebagai pakan alami ikan, Berikan beberapa contoh yang kamu ketahui yang sudah berkembang dan dibudidayakan !
Jawaban
: Cacing Sutra (tubifex sp)
Skor :
20
- Jelaskan yang kamu ketahui tentang Tubifex
Tubifeks
adalah cacing rambut yang mengandung nutrisi yang cukup tinggi untuk
pertumbuhan dan perkembangan ikan
Filum : Annelida
Kelas : Oligochaeta
Ordo : Haplotaxida
Famili : Tubificidae
Genus : Tubifex
Spesies : Tubifex sp
Skor :
20
- Jelaskan yang kamu ketahui tentang moerfologi Tubifex
Jawaban
:
Ciri
khas yang sangat mudah dikenali tubuhnya berwarna merah kecoklatan karena
mengandung haemoglobin, tubuh terdiri dari beberapa segmen antara 30 – 60
segmen,pada setiap segmen di bagian punggung dan perut akan keluar seta dan
ujungnya bercabang dua tanpa rambut.
Bentuk tubuh agak panjang dan silindris mempunyai dinding yang tebal
terdiri dua lapis otot yang membujur dan melingkar sepanjang tubuhnya.
Skor :
20
- Jelaskan yang kamu ketahui tentang cara berkembang biak Tubifex
Jawaban
:
Perkembanganbiakan
tubifex dapat dilakukan dengan cara aseksual yaitu pemutusan ruas tubuh dan
pembuahan sendiri (hermaprodith). Induk
tubifex dapat menghasilkan kokon dan mengeluarkan telur yang menetas menjadi
tubifex yang mempunyai usia 40 – 45 hari.
Jumlah telur dalam setiap kokon antara 4 – 5.
Skor :
20
D. Skor Penilaian : Masing2 soal mempunyai bobot
penilaian 20.
E. Nilai Akhir : 5 X 20 = 100
Kalianda, 12
Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kalianda Guru Bidang Studi
Elita Sari,S.T,M.T Slamet
Novianto,S.Pi, M.Si
NIP 19661230 200003 2 003 19740816
200012 2 003
![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA
PERAIRAN
|
LAMPIRAN C
|
RENCANA PROGRAM
PEMBELAJARAN (RPP)
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran : Pakan Alami
Tingkat/Semester : X/1
dan 2
Standar
Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi
Dasar : Membuat kultur murni
Indikator :- Media tempat tumbuh
pakan alami diidentifikasi sesuai
buku manual yang berlaku
-Volume dan jenis
pakan alami didemonstasikan sesuai
kebutuhan
pemeliharaan larva
-Pemupukan kultur
pakan alami didemonstrasikan sesuai
dosis yang diperlukan
Alokasi Waktu : 4,5 pekan (18 jam)
@45 menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat :
- Memahami Teknik Kultur Murni
- Membuat Media Kultur Murni
- Mengetahui jenis dan dosis pupuk
- Memahami cara pemupukan
- Mengetahui Persediaan Bibit Murni
II.
Materi pembelajaran
Pengenalan
kultur murni
Teknik
Kultur dan Persediaan Bibit Murni
Jenis,
dosis, dan cara pemupukan
Membuat
media kultur murni
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Presentasi
Diskusi
/ Tanya Jawab
Praktek Laut (pengambilan sampel plankton)
Praktek Laboratorium ( membuat media kultur murni)
IV.
Pendidikan budaya dan karakter bangsa
Kreatif
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Mandiri
V.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan : Motivasi dan Diskusi
Kegiatan
Inti : Menjelaskan Materi Pembelajaran
dengan media
presentasi
Melakukan Praktek Laut
Kunjungan ke Pantai Bagus
(pengambilan sampel sebagai
smulasi teknik kultur)
Membuat
media kultur dan teknik inokulasi plankton ke dalam media kultur
Penutup : Tanya
Jawab
Pengisian
Lembar Kerja
Post
test
VI.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.Alat
dan Bahan
Buku Pakan Alami dan Plankton
Laptop, layar sebagai media
presentasi
Peralatan Praktek Laut
Peralatan dan Bahan Analisa
Laboratorium
b.
Sumber Belajar
Gusrina.
2008. Budidaya ikan Jilid 2. Dikdasmen. PT Macanan
Jaya Cemerlang.
VII.
Penilaian
A.Teknik
Penilaian
- Kognitif : post test
- Afektif : Tanya jawab
- Psikomotorik : Kegiatan Praktek Laut dan Analisa di Laboratorium (LKS)
B. Bentuk Instrumen : Essay Berstruktur
C. Soal / Instrumen :
1) Sebutkan kegiatan yang dilakukandalam budidaya
fitoplankton ?
Jawaban:
1. Persiapan wadah dan peralatan budidaya
2. Penyiapan media budidaya
3. Pemilihan bibit dan inokulasi bibit
4. Pemeliharaan pakan alami
5. Pemanenan
Skor : 20
2) Sebutkan 3 tahapan
kultur fitoplankton?
jawaban :
1. Isolasi dan kultur murni di laboratorium
2. Teknik kultur skala semi massal
3. Teknik kultur skala massal
Skor : 20
3) Apa yang dimaksud dengan Kultur Murni?
Jawaban :
Kultur murni adalah teknik kultur fitoplankton dalam
skala laboratorium dilakukan alm ruangan tertutup dan ber AC, sumber cahaya
yang digunakan adalah lampu neon TL dengan kekuatan cahaya 2000 – 8000 lux dan
sumber aerasi menggunakan hi blower
Skor : 20
4)
Jelaskan yang kamu ketahui tentang Teknik
Inokulasi / Kultur Murni !
Jawaban
:
Metode
kultur murni untuk memperoleh satu jenis fitoplankton (monospesies) dapat
dilakukan dengan beberapa cara :
1.
Metode
media agar
2.
Metode subkultur
3.
Metode pengenceran berseri
4.
Metode pipet kapiler
Skor :
20
5)
Jelaskan tentang Media kultur murni !
Media
tempat tumbuhnya pakan almi sangat berbeda untuk setiap jenis pakan alami. Jenis fitoplankton yang dibudidayakan pada
perikanan laut adalah chlorella, tetraselmis, skeletonema costatum. Dari ke pakan alami. Jenis fitoplankton yang dibudidayakan pada
perikanan laut adalah chlorella, tetraselmis, skeletonema costatum. Dari ke jenis ini proses pembuatan media
hamper sama, yang membedakan adalah jenis pupuk dan volume media yang digunakan.
Skor :
20
D. Skor Penilaian : Masing2 soal mempunyai bobot
penilaian 20.
E. Nilai Akhir : 5 X 20 = 100
LEMBAR KERJA SISWA 1
Standar Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi Dasar : Membuat kultur murni
Kelompok :
Nama
anggota :
I.
Tujuan
Peserta didik dapat mengambil
sampel planton di perairan dan dapat mengkultur pakan alami dengan metode media
agar
II.
Prasyarat
Peserta didik memiliki buku budidaya ikan jilid II sebagai referensi
III.
Alat dan bahan
-
Plankton net
-
Ember
-
Tabung reaksi
-
Agar-agar
-
Hot plate
-
Air tawar
-
Pupuk NPK
-
Cawan petri
-
Baecker glass
-
Jarum ose
IV.
Metoda
1. Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kerja
2.
Masing-masing
kelompok menyiapkan plankton net
3.
Masing-masing
kelompok mengambil 10 ember air kolam yang akan diamati plankton nya
4.
Masing-masing
kelompok memasukkan satu persatu air dalam ember kedalam plankton net, air akan
terbuang melalui kain planton net sedangkan plankton nya akan tertampung pada
tabung yang terletak di bawah
5.
Setelah semua
air dituangkan, tuangkan kumpulan planton ke dalam botol reaksi
6. Siapkan beacker glass, 2 bungkus agar-agar dituangkan kedalam beacker
glass, tambahkan dengan 1 liter air tawar
7. Panaskan hot plate, letakkan beacker glass diatas hot plate
8. Masukkan 10 m larutan pupuk NPK
9. Aduk-aduk larutan agar hingga mendidih
10. Tuangkan kedalam cawan petri dan tabung reaksi kemudian didinginkan
hingga agar-agar mengeras
11. Dengan menggunakan jarum ose. Sampel plankton dalam tabung reaksi
diambil dengan cara mencelupkan jarum ose kedalam tabung berisi plankton
12. Goreskan plankton yang melekat pada jarum ose diatas media agar yang telah mengeras tadi
dengan cara zig zag
13. Tutup cawan petri dan tabung reaksi dalam keadaan terbalik
14. Biarkan hingga koloni plankton tumbuh pada media agar selama 3 – 7 hari
15. Amati koloni plankton yang tumbuh pada media agar dengan mikroskop
dengan cara diambil preparat koloni dan diletakkan di kaca preparat
16. Gambar koloni plankton yang ditemukan
V.
Hasil Dan Pembahasan
DATA PENGAMATAN :
Keterangan
|
Beri tanda chek list (V)
|
|
ya
|
Tidak
|
|
Alat yang
digunakan sesuai dengan prosedur
|
|
|
Metode yang
dilakukan sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan
|
|
|
Plankton
telah berhasil diambil dari kolam sesuai prosedur
|
|
|
Media agar
telah berhasil dibuat sesuai prosedur
|
|
|
Plankton
telah dioleskan pada media agar sesuai prosedur
|
|
|
Koloni
plankton telah tumbuh setelah 3 – 7 hari kemudian
|
|
|
Koloni
plankton berhasil diamati melalui mikroskop
|
|
|
Plankton yang
tumbuh telah digambar
|
|
|
Pedoman
Penilaian :
Aspek yang
dinilai
|
Kriteria
|
Nilai
|
Hasil Kerja
|
B/C/K
|
|
Kedispilan
|
|
|
Kekompakan
|
|
|
Tanggung jawab
|
|
|
Kebersihan
|
|
|
Kerapihan
|
|
|
Nilai Rata-rata
|
|
VI.
Keterangan Nilai :
Baik = 80 – 90
Gukup = 70 – 79
Kurang = < 69
Kalianda, 12 Juli
2012
Mengetahui,
Kepala
SMK Negeri 2 Kalianda Guru Bidang Studi
Elita
Sari,S.T,M.T Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP
19661230 200003 2 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar