![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA
PERAIRAN
|
LAMPIRAN C
|
RENCANA PROGRAM
PEMBELAJARAN (RPP)
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran : Pakan Alami
Tingkat/Semester : X/1
dan 2
Standar
Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi
Dasar : Membuat kultur semi massal
Indikator : - Media tempat tumbuh
pakan alami dipelajari sesuai
buku manual yang berlaku
-Volume
dan jenis pakan alami didemonstasikan sesuai
kebutuhan
pemeliharaan larva
-Pakan
alami dikultur secara semi massal sesuai prosedur
yang
berlaku
Alokasi
Waktu : 4,5 pekan (18 jam) @45 menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat :
- Membuat kultur skeletonema costatum dalam wadah berukuran 3 L
- Membuat kultur skeletonema costatum dalam wadah berukuran 12 L
- Memahami Jenis, dosis, dan cara pemupukan kultur semi masal
II.
Materi pembelajaran
Teknik
Budidaya Semi Masal Skeletonema costatum
dalam wadah 3 L
Teknik
Budidaya Semi Masal Skeletonema costatum
dalam wadah 12 L
Jenis,
dosis, dan cara pemupukan kultur semi masal
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Presentasi
Diskusi
/ Tanya Jawab
Praktek
Laboratorium Mengkultur Skeletonema
costatum semi masal
IV.
Pendidikan budaya dan karakter bangsa
Kreatif
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Mandiri
V.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan : Motivasi dan Diskusi
Kegiatan
Inti : Menjelaskan Materi Pembelajaran
dengan media
presentasi
Melakukan Praktek Laut
Kunjungan ke Pantai Bagus
(pengambilan sampel sebagai
smulasi teknik kultur)
Membuat
media kultur dan teknik inokulasi plankton ke dalam media kultur
Penutup : Tanya
Jawab
Pengisian Lembar Kerja
Post
test
VI.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.
Alat dan Bahan
Buku
Pakan Alami dan Plankton
Laptop,
layar sebagai media presentasi
Peralatan Praktek Laut
Peralatan dan Bahan Analisa Laboratorium
b.
Sumber Belajar
Gusrina. 2008. Budidaya ikan
Jilid 2.
Dikdasmen. PT Macanan
Jaya Cemerlang
VII.
Penilaian
A.Teknik
Penilaian
- Kognitif : post test
- Afektif : Tanya jawab
- Psikomotorik : Kegiatan Praktek Laut dan Analisa di Laboratorium (LKS)
B. Bentuk Instrumen : Essay Berstruktur
C. Soal / Instrumen :
1) Bagaimana
persiapan (proses sterilisasi) peralatan budidaya semi masal skeletonema costatum dalam wadah 3 Liter
dan 12 Liter?
Jawaban
:
Peralatan
yang akan digunakan dibersihkan menggunakan sikat dan di desinfektan untuk
menghindari terjadinya kontaminasi.
Peralatan skala laboratorium disterilisasi dengan alat autoclave.
Skor :
20
2) Bagaimana
persiapan air media dalam budidaya semi masal skeletonema costatum dalam wadah
3 Liter dan 12 Liter?
Jawaban
:
Dengan
cara perebusan selama 10 menit dengan menambahkan sinar ultraviolet atau dengan
ozonisasi, penyaringan dengan plankton net ukuran 15 mikron atau pemberian
larutan clorine 60 ppm kemudian diaduk dan dinetralkan dengan natrium tiosulfat
20 ppm.
Skor :
20
3) Faktor-Faktor
apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan skeletonema costatum yang dibudidyakan
pada skla semi masal dalam wadah berukuran 3 Liter dan 12 Liter?
Jawaban
4)
Bagaimana Proses Pemupukan dalam Proses Budidaya
Semi Masal skeletonema costatum dalam wadah berukuran 3 Liter dan 12 Liter?
5)
Bagaimanakah indikator keberhasilan Proses
Budidaya Semi Masal Skeletonema costatum dalam wadah berukuran 3 Liter dan 12
Liter?
D. Skor Penilaian : Masing2 soal mempunyai bobot
penilaian 20.
E.Nilai Akhir : 5 X 20 = 100
LEMBAR KERJA SISWA 2
Standar Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi Dasar : Membuat kultur semi massal
Kelompok :
Nama
anggota :
I.
Tujuan
Peserta didik dapat mengkultur
skeletonema coatatum pada media 12 liter
II.
Prasyarat
Peserta didik memiliki buku budidaya ikan jilid II sebagai referensi
III.
Alat dan bahan
-
Bibit
skeletonema costatum
-
Air laut
-
Pupuk NPK
-
Instalasi
aerasi
-
Akuarium
IV.
Metoda
1. Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kerja
2. Masing-masing kelompok kerja membersihkan akuarium yang akan digunakan
dan memasang instalasi aerasi
3. Masing-masing kelompok menuangkan 10 liter air laut kedalam akuarium
4. Masing-masing kelompok menimbang pupuk NPK sebanyak 50 gram kemudian
melarutkannya dalam 1 liter air
5. Masing-masing kelompok menuangkan larutan pupuk kedalam akuarium
6. Masing-masing kelompok menakar 2 liter bibit skeletonema costatum dan
menuangkan bibit skeletonema costatum kedalam akuarium
7. Instalasi aerasi dipasang dan diatur supaya aerasi tidak terlalu kuat
8. Kultur skeletonema costatum selama 24 jam
9. Panen skeletonema costatum dengan cara mematikan instalasi aerasi dan
mengalirkan air dalam akuarium melalui selang yag ujung selangnya dipasang
sketo bag
10. Skeletonema costatum yang telah dipanen diamati melalui miksroskop
11. Skeletonema costatum digambar pada laporan LKS
V.
Hasil Dan Pembahasan
DATA PENGAMATAN :
Keterangan
|
Beri tanda chek list (V)
|
|
ya
|
tidak
|
|
Alat yang
digunakan sesuai dengan prosedur
|
|
|
Metode yang
dilakukan sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan
|
|
|
Plankton
telah dikultur sesuai prosedur
|
|
|
Plankton
dipanen sesuai prosdur
|
|
|
Plankton
diamati dan di gambar pada laporan LKS
|
|
|
Pedoman
Penilaian :
Aspek yang
dinilai
|
Kriteria
|
Nilai
|
Hasil Kerja
|
B/C/K
|
|
Kedispilan
|
|
|
Kekompakan
|
|
|
Tanggung jawab
|
|
|
Kebersihan
|
|
|
Kerapihan
|
|
|
Nilai Rata-rata
|
|
VI.
Keterangan Nilai :
Baik = 80 – 90
Gukup = 70 – 79
Kurang = < 69
Kalianda, 12
Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kalianda Guru Bidang Studi
Elita Sari,S.T,M.T Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP 19661230 200003 2 003
![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA
PERAIRAN
|
LAMPIRAN C
|
RENCANA PROGRAM
PEMBELAJARAN (RPP)
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran : Pakan Alami
Tingkat/Semester : X/1
dan 2
Standar
Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi
Dasar : Membuat kultur massal
Indikator : -Media tempat tumbuh
pakan alami dipelajari sesuai
buku manual yang berlaku
-Volume dan jenis
pakan alami didemonstasikan sesuai
kebutuhan
pemeliharaan larva
-Pakan alami dikultur secara massal sesuai
prosedur yang
berlaku
Alokasi
Waktu : 4,25 pekan (17 jam) @45 menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat :
- Membuat kultur skeletonema costatum dalam wadah berukuran 200 L
- Membuat kultur skeletonema costatum dalam wadah berukuran 1 Ton
- Memahami Jenis, dosis, dan cara pemupukan kultur masal
II.
Materi pembelajaran
Teknik Budidaya Masal Skeletonema
costatum dalam wadah 200 L
Teknik
Budidaya Masal Skeletonema costatum
dalam wadah 1 Ton
Jenis, dosis, dan cara pemupukan kultur masal
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Presentasi
Diskusi
/ Tanya Jawab
Kunjungan Industri
IV.
Pendidikan budaya dan karakter bangsa
Kreatif
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Mandiri
V.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan : Motivasi dan Diskusi
Kegiatan
Inti : Menjelaskan Materi Pembelajaran
dengan media
Presentasi
Mengkultur Skeletonema
costatum dalam wadah bervolume 200 Liter dan 1 Ton
Penutup : Tanya
Jawab
Pengisian
Lembar Kerja
Post
test
VI.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Alat dan Bahan
Buku
Pakan Alami dan Plankton
Laptop, layar sebagai media
presentasi
- Sumber belajar
Gusrina. 2008. Budidaya ikan
Jilid 2.
Dikdasmen. PT Macanan
Jaya Cemerlang
VIII.
Penilaian
A.Teknik
Penilaian
- Kognitif : post test
- Afektif : Tanya jawab
- Psikomotorik : Kunjungan industri
B. Bentuk Instrumen : Essay Berstruktur
C. Soal / Instrumen :
1) Bagaimana
persiapan (proses sterilisasi) peralatan budidaya masal skeletonema costatum dalam wadah 200 Liter dan 1 Ton?
Jawaban
:
Bak yang
akan digunakan disikat menggunakan sikat kasar untuk menghilangkan kotoran yang
menempel pada dinding bak kemudian dibilas dengan air bersih dan di desinfektan
menggunakan chlorine 50 ppm, selanjutnya dibilas kembali menggunakan air bersih
untuk menghilangkan bau chlorine.
Skor :
20
2) Bagaimana
persiapan air media dalam budidaya masal skeletonema
costatum dalam wadah 200 Liter dan 1 Ton?
Jawaban
:
Air alut
yang telah disedot dari laut menggunakan pompa diendapkan pada bak tandon
setelah disaring terlebih dahulu agar pasir, organism (telur ubur-ubur) dan
kotoran tidak terbawa, selanjutnya air didalam bak tandon di desinfektan dengan
kapur chlorine 100 ppm dan dinetralisir dengan na-tiosulfat 50 ppm, kemudian
air di bak tandon diaerasi.
Skor :
20
3) Faktor-Faktor
apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan skeletonema
costatum yang dibudidyakan pada skala masal dalam wadah berukuran 200 Liter
dan 1 Ton?
Jawaban
:
1.
Ketersediaan dan kualitas bibit skeletonema
costatum yang akan dikultur
2.
Cahaya matahari yang mencukupi
3.
Persiapan alat dan bahan yang sesuai standar
operasional
Skor :
20
4)
Bagaimana Proses Pemupukan dalam Proses Budidaya
Masal skeletonema costatum dalam
wadah berukuran 200 Liter dan 1 Ton?
Jawaban
:
Untuk wadah berukuran 200 liter pupuk yang digunakan adalah Urea-46 -
100
mg/liter,
Pupuk 16-20-0 = 5 mg/liter, Kalium hidrofosfat- K2HPO4 5 mg/liter atau
Kalium
dihidrofosfat- K2H2PO4 5mg/liter,Agrimin = 1 mg/liter,
Besi klorida, FeCl3 = 2 mg/liter . Untuk ukuran 1
ton pupuk yang digunakan adalah urea 60–100 mg/
liter dan TSP 20–50 mg/liter.
Skor
: 20
5)
Bagaimanakah indikator keberhasilan Proses
Budidaya Masal Skeletonema costatum dalam
wadah berukuran 200 Liter dan 1 Ton?
Jawaban
:
Setelah
dikultur selama 24 jam terjadi perubahan warna media menjadi lebih pekat dari
sebelumnya
Skor :
20
D. Skor Penilaian : Masing2 soal mempunyai bobot
penilaian 20.
E. Nilai Akhir : 5 X 20 = 100
LEMBAR KERJA SISWA 3
Standar Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi Dasar : Membuat kultur massal skeletonema costatum
Kelompok :
Nama
anggota :
I.
Tujuan
Peserta didik dapat memahami
cara kultur massal skeletonema coatatum
II.
Prasyarat
Peserta didik mengikuti kunjungan indutri pada hatchery yang dituju
III.
Alat dan bahan
-
Kertas laporan
kunjungan industri
IV.
Metoda
1.
Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kerja
2.
Peserta didik mendengarkan arahan dari instruktur
mengenai kultur missal skeletonema costatum
3.
Setiap peserta didik membuat ringkasan dari uraian
tersebut
4.
Setiap peserta didik mengumpulkan ringkasan
V.
Hasil Dan Pembahasan
Pedoman
Penilaian :
Aspek yang
dinilai
|
Kriteria
|
Nilai
|
Hasil Kerja/ringkasan
|
B/C/K
|
|
Kedispilan
|
|
|
Kekompakan
|
|
|
Tanggung jawab
|
|
|
Kebersihan
|
|
|
Kerapihan
|
|
|
Nilai Rata-rata
|
|
Keterangan Nilai :
Baik = 80 – 90
Gukup = 70 – 79
Kurang = < 69
Kalianda, 12
Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kalianda Guru Bidang Studi
Elita Sari,S.T,M.T Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP 19661230 200003 2 003
![]() |
PEMERINTAH KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KALIANDA
|
![]() |
PROGRAM STUDI AGRIBISNIS PRODUKSI SUMBERDAYA
PERAIRAN
|
LAMPIRAN C
|
RENCANA PROGRAM
PEMBELAJARAN (RPP)
|
F.IK.7.5.1.b.-03
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Pelajaran : Pakan Alami
Tingkat/Semester : X/1
dan 2
Standar
Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi
Dasar : Menghitung sel pakan alami
Indikator : Sel pakan dapat dihitung sesuai prosedur
Alokasi
Waktu : 4 pekan (16 jam) @45 menit
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat :
- Menggunakan Haemacetometer
- Menghitung sel pakan alami
II.
Materi pembelajaran
Cara penggunaan haemacetometer
Menghitung
sel pakan alami dengan haemacetometer
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Presentasi
Diskusi
/ Tanya Jawab
Praktikum
IV.
Pendidikan budaya dan karakter bangsa
Kreatif
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Mandiri
V.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan : Motivasi dan Diskusi
Kegiatan
Inti : Menjelaskan Materi Pembelajaran
dengan media
Presentasi
Menghitung sel pakan alami dengan haemacetometer
Penutup : Tanya
Jawab
Pengisian
Lembar Kerja
Post
test
VI.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.
Alat dan Bahan
Bibit
plankton
Haemocytometer
mikroskop
pipet
tetes
b.
Sumber belajar
Gusrina. 2008. Budidaya ikan
Jilid 2.
Dikdasmen. PT Macanan
Jaya Cemerlang
VII.
Penilaian
A.Teknik
Penilaian
- Kognitif : post test
- Afektif : Tanya jawab
- Psikomotorik : Kegiatan praktek (LKS)
B. Bentuk Instrumen : Essay Berstruktur
C. Soal / Instrumen :
1. Apa
yang kamu ketahui tentang haemacetometer?
Jawaban
:
Haemocytometer
adalah alat yang digunakan untuk menghitung jumlah sel plankton
Skor :
20
2.Bagaimana
prinsip kerja haemacetometer?
Jawaban
:
Teteskan alga di atas permukaan gelas preparat di
bagian tengah,
kemudian tutup dengan gelas penutup. Air akan menutupi
permukaan gelas yang bergaris. Luas permukaan yang bergaris adalah 1 mm persegi
dan tinggi atau jarak cairan alga antara permukaan gelas bagian tengah dan
gelas penutup juga diketahui yaitu 0,1 mm maka volume air di atas permukaan
bergaris sama dengan 1 mm2 × 0,1 mm = 0,1 mm3 (0,0001 cm3).
3.Bagaimana
Langkah-Langkah Kerja Menghitung Sel Pakan Alami dengan
Menggunakan haemacetometer?
Jawaban :
Hitunglah jumlah plankton yang terdapat dalam
kotak dan lakukan
perhitungan
berikut. Jika dihitung dalam 400 kotak:
jumlah sel × 10.000/ml
Jika
dihitung hanya beberapa kotak:
rata-rata jumlah sel/kotak × 400 kotak ×
10.000/ml
Skor
: 20
D. Skor Penilaian : Masing2 soal mempunyai bobot
penilaian 20.
E. Nilai Akhir : 5 X 20 = 100
LEMBAR KERJA SISWA 4
Standar Kompetensi : Membudidayakan Pakan Alami
Kompetensi Dasar : Menghitung sel pakan alami
Kelompok :
Nama
anggota :
i.
Tujuan
Peserta didik dapat menghitung
sel pakan alami
II.
Prasyarat
Peserta didik memiliki buku
budidaya ikan jilid II sebagai referensi
III.
Alat dan bahan
-
Bibit plankton
-
Haemocytometer
-
Pipet tetes
-
mikroskop
IV.
Metoda
1. Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok kerja
2. Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan yang telah disiapkan
3. Masing-masing
kelompok meneteskan plankton di atas permukaan gelas preparat di bagian tengah
4. kemudian
tutup dengan gelas penutup. Air akan menutupi permukaan gelas yang bergaris.
Luas permukaan yang bergaris adalah 1 mm persegi dan tinggi atau jarak cairan
alga antara permukaan gelas bagian tengah dan gelas penutup juga diketahui
yaitu 0,1 mm maka volume air di atas permukaan bergaris sama dengan 1 mm2 × 0,1
mm = 0,1 mm3 (0,0001 cm3)
5. hitung
jumlah sel pada setiap kotaknya kemudian masukkan ke dalam
rumus
Jika dihitung dalam 400 kotak:
jumlah sel × 10.000/ml
Jika
dihitung hanya beberapa kotak:
rata-rata jumlah sel/kotak × 400 kotak ×
10.000/ml
V.
Hasil Dan Pembahasan
Jumlah Plankton = ……….sel
Pedoman
Penilaian :
Aspek yang
dinilai
|
Kriteria
|
Nilai
|
Hasil Kerja
|
B/C/K
|
|
Kedispilan
|
|
|
Kekompakan
|
|
|
Tanggung jawab
|
|
|
Kebersihan
|
|
|
Kerapihan
|
|
|
Nilai Rata-rata
|
|
Keterangan Nilai :
Baik = 80 – 90
Gukup = 70 – 79
Kurang = < 69
Kalianda, 12
Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kalianda Guru Bidang Studi
Elita Sari,S.T,M.T Slamet
Novianto, S.Pi, M.Si
NIP 19661230 200003 2 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar