Kamis, 27 September 2012

LANJUTAN 2 RPP PEMBESARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                 :               Pembesaran
Kelas/ Semester                              :               XI/III
Pertemuan ke   3                              :               Memupuk Dasar Kolam  Pembesaran Ikan
 Waktu                                                 :               6  x @ 45 menit

I.Standar Kompetensi                    :               Melakukan Pembesaran
II.Kompetensi Dasar                       :               Merencanakan Kegiatan Pembesaran
III.Indikator                                        :              
§  Disusun tahapan kegiatan dalam bentuk rencana kerja meliputi  jenis kegiatan dan waktu pelaksanaan yang dilengkapi seluruh kegiatan dengan target dan hasil yang akan dicapai
§  Disepakati waktu pelaksanaan oleh semua pihak yang terlibat dalam kegiatan dan dipersiapkan peralatan untuk identifikasi aspek teknis sesuai dengan kebutuhan penggunaan
§  Dibuat dan disiapkan format untuk mencatat data lapangan sebelum kegiatan dimulai
IV.Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik dapat :
1.       Menyusun tahapan kegiatan dalam bentuk rencana kerja yang dilengkapi dengan target dan hasil yang akan dicapai.
2.       Menyiapkan peralatan untuk identifikasi aspek teknis sesuai dengan kebutuhan penggunaan.
3.       Menyiapkan dan membuat format untuk mencatat data lapangan.
V.Materi
Memupuk Dasar Kolam Pembesaran Ikan
Tujuan Pemupukan
Ø  Untuk menyediakan unsur-unsur hara
Ø  Memperbaiki struktur tanah
Ø  Memperbaiki derajat keasaman
Kegunaan pupuk dalam budidaya ikan
Memberikan unsur-unsur hara yang mutlak harus tersedia  untuk pertumbuhan pakan alami yaitu C, H, O₂,N,P,S ,Ca dan Mg. Jika unsure di atas tidak tersedia maka harus dilakukan pemupukan. Sedangkan unsure yang tidak mutlak yang terbawa oleh aliran air yang masuk ke kolam yaitu K, Na, Cl ,Al dan Si
Pupuk Nitrogen
Harus diberikan dalam jumlah yang cukup karena pemberian yang berlebihan dapat mengakibatkan perkembangbiakan secara berlebihan suatu jenis Alga yaitu Alga biru (Microcystis sp). Jenis Alga ini kurang bermanfaat sebagai pakan alami karena sulit dicerna dan akan menimbulkan bau busuk. Sedangkan jika kekurangan nitrogen dapat menghambat produktivitas pakan alami terutama yang mengandung klorofil.

Pupuk Phosphat
Merupakan nutrient yang penting untuk meningkatkan  produktivitas pakan alami yang berguna untuk pernafasan, produksi protein, pembelahan dan pertumbuhan sel. Perairan yang kaya fosfat di tandai dengan banyaknya fitoplankton sedangkan yang kurang fosfat akan berwarna jernih. Kandunga fosfat yang berlebihan akan menyebabkan blooming fitoplankton akibatnya terjadi penurunan penetrasi sinar matahari ke dalam badan air dan terganggunya keseimbangan oksigen antara kebutuhan saat berlangsung respirasi dan pelepasan saat berlangsung fotosintesa. Oleh karena itu pemberian pupuk fosfat sebaiknya diberikan secara bertahap.

Jenis pupuk dan komposisinya
Pupuk An Organik
Merupakan pupuk buatan pabrik dimana komposisi dan jumlah unsure penyusunnya tertentuu. Keuntungan pupuk ini adalah
Ø  Dapat menyediakan unsure dalam jumlah dan perbandingan yang diinginkan
Ø  Mudah larut
Ø  Dapat langsung dimanfaatkan oleh organisme yang berklorofil setelah di tebarkan
Contohnya :
Pupuk Nitrogen, pupuk Fosfat, pupuk Kalium, pupuk Camouran (NPK) dan pupuk Kalsium
Pupuk Organik
Adalah pupuk yang berasal dari nabati, hewani atau dari sisa buangan sampah rumah tangga. Keuntungannya :
Ø  Memperbaiki struktur tanah
Ø  Menaikkan daya serap tanah terhadap air
Ø  Mengandung unsure  hara yang lengkap
Contohnya :
Pupuk Kandang, pupuk hijau, kompos

Teknik Pemupukan
Contoh teknik pemupukan :
Ø  Mula-mula tanah dasar kolam dijemur sampai kering, retak-retak tetapi tidak berdebu.
Ø  Menyebarkan pupuk organik seperti pupuk kandang atau kompos kering sebanyak 1000-2000kg/ha.
Ø  Metode pemberian pupuk dapat dilakukan dengan cara ditebarkan, dionggokkan di dasar kolam atau digantungkan dalam karung pada badan air, pupuk diaduk rata kemudian disebar ke seluruh permukaan tanah dasar kolam.
Ø  Masukkan air ke dalam kolam dengan ketinggian 10-15cm kemudian dibiarkan selama 3-5 hari agar meningkat efisiensi dan efektivitas pemupukan sehingga klekap dapat tumbuh di dasar perairan.
Ø  Selanjutnya dapat ditambahkan pupuk anorganik yaitu Urea dan TSP dengan perbandingan 2 : 1 sebanyak 50 kg/ha.
Ø  Ketinggian air selanjutnya dinaikkan secara perlahan-lahan dan dipertahankan pada ketinggian 75-100cm
Ø  Untuk menjaga agar pertumbuhan klekap dapat berjalan secara teratur pemupukan dapat diulang 3-4x selama masa pemeliharaan. Pupuk lanjutan cukup dilakukan dengan menambahkan Urea dan TSP yang dicampur dengan perbandingan 2 : 1 sebanyak 25 kg/ha tiap pemberian
VI. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
·         Disiplin
Ø  Tindakan yg menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
·         Kerja Keras
Ø  Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
·         Mandiri
Ø  Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

VII. Kegiatan Pembelajaran
·         Kegiatan Pendahuluan
Ø  Memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan pemupukan  dasar wadah pembesaran
Ø  Mengungkap tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Memunculkan aplikasi kegiatan pemupukan dalam kehidupan sehari-hari.
·          Kegiatan Inti
Ø  Menjelaskan tujuan pemupukan dan jenis serta jumlah pupuk  yang dapat digunakan dalam kegiatan pembesaran.
Ø  Menjelaskan jenis dan teknik pemupukan
Ø  Melakukan pembuatan rencana kerja/ job sheet
Ø  Melakukan pembuatan format rencana kerja
Ø  Membagi  kelompok dengan 3 – 4 siswa
Ø  Melakukan praktek kelompok
Ø  Siswa memperoleh konsep yang relevan
Ø  Guru membuat kesimpulan dengan menegaskan konsep penting sesuai tujuan pembelajaran
·         Kegiatan Akhir
Ø  Guru memberikan latihan soal
VIII.Model,Metode,Media dan Sumber Pembelajaran
·         Metode
Ø  Metode yang digunakan adalah kooperatif tipe STAD dengan metoda praktek
·         Media dan Sumber Pembelajaran
Ø  Buku Budidaya Ikan jilid 2,Gusrina
IX. Penilaian
·         Teknik Penilaian : Pertanyaan lisan dan tes tertulis
·         Bentuk instrument : Pilihan jamak dan essay
·         Soal/ instrument

No
SOAL
KUNCI

1.





2.




3.

Untuk menyediakan unsur-unsur hara dan memperbaiki struktur tanah adalah tujuan dari :
a.       Pengeringan kolam
b.      Pengolahan dasar kolam
c.       Perbaikan pematang
d.      Pemupukan dasar kolam
Yang bukan unsure  hara mutlak di bawah ini adalah
a.       Kalium (K)
b.      Carbon (C)
c.       Hidrogen (H)
d.      Oksigen (O₂)
Yang dapat menyebabkan terjadinya blooming fitoplankton  adalah
a.       Pemberian pupuk nitrogen yang berlebihan
b.      Pemberian pupuk fosfat yang berlebihan
c.       Pemberian Kalsium silikat yang berlebihan
d.      Pemberianpupuk anorganik yang berlebihan

D





A




             B

Essay
Jelaskan teknik pemupukan yang dilakukan dalam budidaya kolam
Jawaban Essay
Ø  Mula-mula tanah dasar kolam dijemur sampai kering, retak-retak tetapi tidak berdebu.
Ø  Menyebarkan pupuk organik seperti pupuk kandang atau kompos kering sebanyak 1000-2000kg/ha.
Ø  Metode pemberian pupuk dapat dilakukan dengan cara ditebarkan, dionggokkan di dasar kolam atau digantungkan dalam karung pada badan air, pupuk diaduk rata kemudian disebar ke seluruh permukaan tanah dasar kolam.
Ø  Masukkan air ke dalam kolam dengan ketinggian 10-15cm kemudian dibiarkan selama 3-5 hari agar meningkat efisiensi dan efektivitas pemupukan sehingga klekap dapat tumbuh di dasar perairan.
Ø  Selanjutnya dapat ditambahkan pupuk anorganik yaitu Urea dan TSP dengan perbandingan 2 : 1 sebanyak 50 kg/ha.
Ø  Ketinggian air selanjutnya dinaikkan secara perlahan-lahan dan dipertahankan pada ketinggian 75-100cm
Ø  Untuk menjaga agar pertumbuhan klekap dapat berjalan secara teratur pemupukan dapat diulang 3-4x selama masa pemeliharaan. Pupuk lanjutan cukup dilakukan dengan menambahkan Urea dan TSP yang dicampur dengan perbandingan 2 : 1 sebanyak 25 kg/ha tiap pemberian

Pedoman Penilaian
-          Pada pilihan jamak setiap jawaban yang benar skornya 2 .
-          Pada essay skor maksimum adalah 4.
-          Nilai akhir adalah penjumlahan skor pilihan benar salah dan skor perolehan essay.



Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kalianda                                                                                                    Guru Bidang Studi

Elita Sari                                                                                                                               Slamet Novianto, S.Pi, M.Si
19661230 200003 2 003                                                                                                                  










JOB SHEET 3
( LEMBAR KERJA)

Bidang Keahlian                :               Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian            :               Agribisnis Produksi Sumberdaya Perairan
Tingkat/Semester            :               XI/ 3
Waktu                                   :               6  x @ 45 menit
Kompetensi                       :               Agribisnis Perikanan
Standar Kompetensi       :               Melakukan Pembesaran
Kompetensi Dasar           :               Merencanakan Kegiatan Pembesaran
Pertemuan 3                      :               Pemupukan pada media pembesaran ikan air tawar

I.Kompetensi Dasar
Melakukan Pembesaran
II.Prasyarat
Sebelum mengikuti praktek Merencanakan Kegiatan Pembesaran siswa harus terlebih dahulu memiliki pengetahuan tentang pemupukan pada media pembesaran ikan air tawar
III.Alat dan Bahan
Meteran, ember, timbangan, gayung, pupuk organik
IV.Petunjuk Umum
1.       Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2.       Melakukan pengamatan terhadap kolam untuk memastikan kapur telah bereaksi dengan baik.
3.        Melakukan perhitungan dosis pupuk yang akan digunakan berdasarkan luas kolam
4.       Melakukan pemupukan pada media pembesaran berdasarkan metoda pemupukan yang telah ditetapkan.
5.       Melakukan penambahan air pada kolam hingga mencapai ketinggian air yang ideal untuk pembesaran ikan.
V.Penilaian
No URUT
ASPEK YANG DI NILAI
NILAI MAKS dan RINCIAN

A
                    1.
                    2.

B
                    1.

                    2.
                   
                    3.
                    4.
                    5.
C     
                  
                    1.
                    2.
                    3.

Persiapan
Persiapan alat dan bahan
Penggunaan alat-alat praktek oleh siswa

Proses
Melakukan identifikasi tentang lokasi budidaya
Melakukan perhitungan dosis dan jenis pupuk yang tepat.
Keaktifan dalam praktek
Ketelitian dalam identifikasi
Efisiensi waktu

Hasil
Faham cara identifikasi
Trampil dalam penggunaan peralatan.
Hasil akhir

10
                       5
                       5

40
                      8
                     
                      8
                     
                      8
                      8
                      8

50
                     20
                     20
                     10


Jumlah
100

VI.Sumber
Buku Budidaya Ikan jilid 2 Gusrina
VII.Tertib Kerja
-          Menyiapkan alat dan bahan
-          Menggunakan peralatan sesuai dengan petunjuk kerja yang telah diberikan
-          Mencatat hasil praktek dan menyimpulkan hasilnya


                                                                                                                                               
Guru Bidang Studi


Slamet Novianto, S.Pi. M.Si








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                 :               Pembesaran
Kelas/ Semester                              :               XI/III
Pertemuan ke   4                              :               Menghitung Padat Tebar
 Waktu                                                 :               6  x @ 45 menit

I.Standar Kompetensi                    :               Melakukan Pembesaran
II.Kompetensi Dasar                       :               Menghitung Padat Penebaran
III.Indikator                                        :              
§  Di laksanakan seluruh tahapan kegiatan sesuai prosedur
§  Di hitung data dari tiap titik sampling berdasarkan rumus yang telah ditentukan
IV.Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik dapat :
1.       Melaksanakan seluruh tahapan kegiatan dan menghitung padat penebaran sesuai dengan prosedur.
2.       Menghitung data dari tiap titik sampling berdasarkan rumus yang telah ditentukan
V.Materi
Sebelum penebaran benih harus ditentukan terlebih dahulu padat penebaran di wadah pembesaran dan perlu dilakukan aklimatisasi. Padat penebaran adalah jumlah benih yang ditebar persatuan luas wadah. Dengan mengetahui padat penebaran awal pemeliharaan, beberapa manfaat akan diperoleh antara lain
Ø  Dapat menentukan jumlah pakan yang akan diberikan.
Ø  Dapat mengoptimalkan wadah pembesaran sesuai dengan daya dukung wadah tersebut.
Ø  Dapat mengurangi timbulnya penyakit di wadah pembesaran.
Ø  Dapat menentukan target produksi pada akhir pemeliharaan.
Penentuan kebutuhan ikan per m² wadah budidaya harus juga memperhatikan target  hasil panen yang akan diharapkan (TP), ukuran panen ikan (UP), tingkat kematian (KP), serta ukuran tebar (UT) sehingga jumlah benih ikan pada saat penebaran dapat dihitung dengan rumus :
   TP/UP   
100% x KP%

Contoh soal :
Hasil panen ditargetkan 50kg/m², ukuran tebar 15 gr/ekor, ukuran panen 500gr/ekor dan kematian 5% maka jumlah ikan pada saat tebar adalah
                                                                =             50/0,5
                                                                            100%x 5%
                                                                =          105 ekor atau 105 x 0,015 gr  =  1,575 kg/m²
Jika ukuran panen lebih kecil yaitu 250 gr perekor maka
                                                                =            50/0,25
                                                                            100%x 5%
                                                                =          210 ekor atau 210 x 0,015 gr  =  3,150 kg/m²
VI. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
·         Disiplin
Ø  Tindakan yg menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
·         Kerja Keras
Ø  Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
·         Mandiri
Ø  Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

VII. Kegiatan Pembelajaran
·         Kegiatan Pendahuluan
Ø  Memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan penghitungan padat penebaran
Ø  Mengungkap tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Memunculkan aplikasi penghitungan padat penebaran dalam kehidupan sehari-hari.
·          Kegiatan Inti
Ø  Menjelaskan cara penghitungan padat penebaran yang  digunakan dalam kegiatan pembesaran.
Ø  Melakukan pembuatan rencana kerja/ job sheet
Ø  Melakukan pembuatan format rencana kerja
Ø  Membagi  kelompok dengan 3 – 4 siswa
Ø  Melakukan praktek kelompok
Ø  Siswa memperoleh konsep yang relevan
Ø  Guru membuat kesimpulan dengan menegaskan konsep penting sesuai tujuan pembelajaran
·         Kegiatan Akhir
Ø  Guru memberikan latihan soal
VIII.Model,Metode,Media dan Sumber Pembelajaran
·         Metode
Ø  Metode yang digunakan adalah kooperatif tipe STAD dengan metoda praktek
·         Media dan Sumber Pembelajaran
Ø  Buku Budidaya Ikan jilid 2,Gusrina
IX. Penilaian
·         Teknik Penilaian : Pertanyaan lisan dan tes tertulis
·         Bentuk instrument : Pilihan jamak dan essay
·         Soal/ instrument

No
SOAL
KUNCI

1.




2.






3.

Jumlah benih yang ditebar persatuan luas wadah di sebut dengan
a.       Pembenihan
b.      Pembesaran
c.       Pendederan
d.      Padat Penebaran
Di bawah ini adalah salah satu manfaat yang diperoleh dengan menghitung padat tebar kecuali
a.       Dapat menentukan jenis pakan yang akan diberikan.
b.      Dapat mengoptimalkan wadah pembesaran sesuai dengan daya dukung wadah tersebut.
c.       Dapat mengurangi timbulnya penyakit di wadah pembesaran.
d.      Dapat menentukan target produksi pada akhir pemeliharaan.
Jika di ketahui  hasil panen ditargetkan 75kg/m², ukuran tebar 20 gr/ekor, ukuran panen 500gr/ekor dan kematian 10% maka jumlah ikan pada saat tebar adalah
a.       155 ekor
b.      165 ekor
c.       175 ekor
d.      185 ekor


D




              A




            

             B



JOB SHEET 4
( LEMBAR KERJA)

Bidang Keahlian                :               Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian            :               Agribisnis Produksi Sumberdaya Perairan
Tingkat/Semester            :               XI/ 3
Waktu                                   :               6  x @ 45 menit
Kompetensi                       :               Agribisnis Perikanan
Standar Kompetensi       :               Melakukan Pembesaran
Kompetensi Dasar           :               Merencanakan Kegiatan Pembesaran
Pertemuan 4                      :               Menghitung Padat Tebar

I.Kompetensi Dasar
Melakukan Pembesaran
II.Prasyarat
Sebelum mengikuti praktek Merencanakan Kegiatan Pembesaran siswa harus terlebih dahulu memiliki pengetahuan tentang menghitung padat penebaran benih  pada media pembesaran ikan air tawar
III.Alat dan Bahan
Meteran, alat tulis, kolam yang akan di lakukan penebaran benih
IV.Petunjuk Umum
1.       Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2.       Melakukan pengukuran terhadap kolam untuk memastikan jumlah ikan yang akan di tebar
3.       Melakukan perhitungan padat penebaran benih yang akan digunakan berdasarkan luas kolam yang telah dilakukan pengukuran.
V.Penilaian

No URUT
ASPEK YANG DI NILAI
NILAI MAKS dan RINCIAN

A
                    1.
                    2.

B
                    1.

                    2.
                   
                    3.
                    4.
                    5.
C     
                  
                    1.
                    2.
                    3.

Persiapan
Persiapan alat dan bahan
Penggunaan alat-alat praktek oleh siswa

Proses
Melakukan identifikasi tentang lokasi budidaya dan pengukuran luas kolam.
Melakukan perhitungan padat penebaran benih yang tepat.
Keaktifan dalam praktek
Ketelitian dalam identifikasi
Efisiensi waktu

Hasil
Faham cara identifikasi
Trampil dalam penggunaan peralatan.
Hasil akhir

10
                       5
                       5

40
                      8
                     
                      8
                     
                      8
                      8
                      8

50
                     20
                     20
                     10


Jumlah
100

VI.Sumber
Buku Budidaya Ikan jilid 2 Gusrina
VII.Tertib Kerja
-          Menyiapkan alat dan bahan
-          Menggunakan peralatan sesuai dengan petunjuk kerja yang telah diberikan
-          Mencatat hasil praktek dan menyimpulkan hasilnya


                                                                                                                                               
Guru Bidang Studi


Slamet Novianto, S.Pi, M.Si










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                 :               Pembesaran
Kelas/ Semester                              :               XI/III
Pertemuan ke   5                              :               Menebar Benih
 Waktu                                                 :               6  x @ 45 menit

I.Standar Kompetensi                    :               Melakukan Pembesaran
II.Kompetensi Dasar                       :               Menebar Benih
III.Indikator                                        :              
·         Di lakukan aklimatisasi sebelum benih ditebarkan sesuai prosedur yang berlaku
·         Dilaksanakan seluruh tahapan kegiatan penebaran ikan sesuai dengan prosedur penebaran benih yang berlaku
·         Di selesaikan seluruh proses penebaran benih sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
§  Di lakukan perhitungan benih per kantong
IV.Tujuan Pembelajaran
   Peserta didik dapat :
1.       Melakukan aklimatisasi sebelum benih ditebarkan sesuai prosedur yang berlaku
2.       Melaksanakan seluruh tahapan kegiatan penebaran ikan sesuai dengan prosedur penebaran benih yang berlaku
3.       Menyelesaikan seluruh proses penebaran benih sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
4.       Melakukan perhitungan benih per kantong
V.Materi
Penebaran benih sebaiknya dilakukan pada pagi atau sore hari untuk menghindari stress karena kondisi lingkungan terutama suhu penebaran benih diawali dengan aklimatisasi benih dengan lingkungan yang akan dilakukan penebaran. Jika benih dimasukkan ke dalam kantong plastic maka kantong benih dimasukkan ke dalam media pembesaran dan dibiarkan selama 15 – 30 menit dalam keadaan terbuka. Hal ini dimaksudkan untuk menjaga agar perubahan suhu dan tekanan udara terhadap benih tidak berubah secara mendadak. Selanjutnya adalah memasukkan air dari media pembesaran sedikit demi sedikit ke dalam kantong sampai media di dalam dan di luar media sama.
VI. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
·         Disiplin
Ø  Tindakan yg menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
·         Kerja Keras
Ø  Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
·         Mandiri
Ø  Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

VII. Kegiatan Pembelajaran
·         Kegiatan Pendahuluan
Ø  Memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan penghitungan padat penebaran
Ø  Mengungkap tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Memunculkan aplikasi penghitungan padat penebaran dalam kehidupan sehari-hari.
·          Kegiatan Inti
Ø  Menjelaskan cara penghitungan padat penebaran yang  digunakan dalam kegiatan pembesaran.
Ø  Melakukan pembuatan rencana kerja/ job sheet
Ø  Melakukan pembuatan format rencana kerja
Ø  Membagi  kelompok dengan 3 – 4 siswa
Ø  Melakukan praktek kelompok
Ø  Siswa memperoleh konsep yang relevan
Ø  Guru membuat kesimpulan dengan menegaskan konsep penting sesuai tujuan pembelajaran
·         Kegiatan Akhir
Ø  Guru memberikan latihan soal
VIII.Model,Metode,Media dan Sumber Pembelajaran
·         Metode
Ø  Metode yang digunakan adalah kooperatif tipe STAD dengan metoda praktek
·         Media dan Sumber Pembelajaran
Ø  Buku Budidaya Ikan jilid 2,Gusrina
IX. Penilaian
·         Teknik Penilaian : Pertanyaan lisan dan tes tertulis
·         Bentuk instrument : Pilihan jamak dan essay
·         Soal/ instrument


No
SOAL
KUNCI

1.




2.




3.

Penebaran benih sebaiknya dilakukan pada waktu
a.       Siang hari
b.      Malam hari
c.       Tengah hari
d.      Pagi hari
Sebelum benih ditebar sebaiknya dilakukan
a.       Aklimatisasi
b.      Denaturasi
c.       Packing
d.      Deeping
Kantong benih di apungkan terlebih dahulu tujuannya agar
a.       Benih tidak lari
b.      Perubahan suhu dan tekanan udara tidak mendadak
c.       Benih tidak mati
d.      Suhunya menjadi tinggi

D




              A




             B
















JOB SHEET 5
( LEMBAR KERJA)

Bidang Keahlian                :               Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian            :               Agribisnis Produksi Sumberdaya Perairan
Tingkat/Semester            :               XI/ 3
Waktu                                   :               6  x @ 45 menit
Kompetensi                       :               Agribisnis Perikanan
Standar Kompetensi       :               Melakukan Pembesaran
Kompetensi Dasar           :               Merencanakan Kegiatan Pembesaran
Pertemuan 5                      :               Menebar Benih

I.Kompetensi Dasar
Melakukan Pembesaran
II.Prasyarat
Sebelum mengikuti praktek Merencanakan Kegiatan Pembesaran siswa harus terlebih dahulu memiliki pengetahuan tentang Menebar benih  pada media pembesaran ikan air tawar
III.Alat dan Bahan
Alat tulis, kolam yang akan di lakukan penebaran benih, benih ikan, ember, seser
IV.Petunjuk Umum
1.       Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2.       Melakukan perhitungan padat penebaran benih yang akan digunakan berdasarkan luas kolam yang telah dilakukan pengukuran.
3.       Melakukan aklimatisasi
4.       Melakukan penebaran benih
V.Penilaian

No URUT
ASPEK YANG DI NILAI
NILAI MAKS dan RINCIAN

A
                    1.
                    2.

B
                    1.

                    2.
                    3.
                    4.
                    5.
C     
                  
                    1.
                    2.
                    3.

Persiapan
Persiapan alat dan bahan
Penggunaan alat-alat praktek oleh siswa

Proses
Melakukan perhitungan benih perkantong sebelum ditebar
Melakukan aklimatisasi
Keaktifan dalam praktek
Ketelitian dalam identifikasi
Efisiensi waktu

Hasil
Faham cara identifikasi
Trampil dalam penggunaan peralatan.
Hasil akhir

10
                       5
                       5

40
                      8
                     
                      8
                     
                      8
                      8
                      8

50
                     20
                     20
                     10


Jumlah
100

VI.Sumber
Buku Budidaya Ikan jilid 2 Gusrina
VII.Tertib Kerja
-          Menyiapkan alat dan bahan
-          Menggunakan peralatan sesuai dengan petunjuk kerja yang telah diberikan
-          Mencatat hasil praktek dan menyimpulkan hasilnya


                                                                                                                                               
Guru Bidang Studi


Slamet Novianto, S.Pi, M.Si








Tidak ada komentar:

Posting Komentar